miércoles, febrero 28, 2024
spot_img
InicioPrimer EquipoBalance estadístico de la pretemporada grana
spot_img

Balance estadístico de la pretemporada grana

La fase de preparación del Real Murcia ha llegado a su conclusión, y con ella, un análisis detallado de los encuentros disputados y las estadísticas generales revelan un equipo que se prepara para encarar la temporada 2023/24 con determinación y confianza. Durante esta pretemporada, el equipo grana ha participado en un total de 8 encuentros, dejando un saldo de 5 victorias, 1 empate y 2 derrotas.

Los goles han sido un componente crucial de esta fase preparatoria, y el Real Murcia ha mostrado su capacidad ofensiva al marcar un total de 15 goles en los 8 partidos disputados. Esta efectividad goleadora se ha distribuido entre varios jugadores, destacando a Rodri Ríos, Dani Vega, Pedro León y Dani Romera, quienes han anotado dos goles cada uno. Además, el marcador se ha movido gracias a la contribución individual de futbolistas como Álex Rubio, Carlos Rojas, Carrillo, Guarrotxena, Alberto González, Héctor y Junior, cada uno con un gol en su haber.

En términos de defensa, el equipo también ha mostrado solidez al conceder solo 7 goles durante la pretemporada. La portería ha sido defendida por dos arqueros, Manu García y Iker Piedra. Manu García ha jugado un total de 455 minutos y recibió 4 goles, lo que se traduce en un promedio de 1 gol cada 114 minutos. Por su parte, Iker Piedra, con 265 minutos disputados, concedió 3 goles, manteniendo un promedio de 1 gol cada 88 minutos.

En cuanto a los minutos totales disputados, los jugadores que comenzaron la pretemporada con el primer equipo han sido los que más tiempo en cancha han acumulado. El portero Manu García se ha destacado con 455 minutos, seguido de cerca por Dani Vega con 435 minutos, Julio Gracia con 412 minutos, Pedro León con 405 minutos, Imanol Alonso con 345 minutos y Alberto González con 345 minutos.

En lo que respecta a la alineación inicial, tres jugadores han sido titulares en los ocho encuentros de pretemporada: Manu García, Julio Gracia y Pedro León. Además, es relevante señalar que el Real Murcia ha aprovechado la oportunidad de integrar a jóvenes talentos de su cantera en su preparación, ya que hasta un total de 13 futbolistas del Real Murcia Imperial y Juvenil han participado en estos encuentros, incluyendo a Andrés López, David Tirado, Ismael Ferrer, Jaime Escobar, Juande, Junior, Bassamba, Raúl Martínez, Toral, Álex Martín, Ángel García, Botía y Héctor. Sin embargo, cabe mencionar que dos de estos jóvenes, Héctor y Botía, ya han abandonado la disciplina del club.

Con un balance positivo, una efectividad goleadora compartida y un enfoque en el desarrollo integral de sus talentos, el Real Murcia se encuentra en un punto sólido para afrontar la próxima temporada con optimismo y determinación. La pretemporada ha brindado valiosas lecciones y oportunidades de crecimiento que el equipo espera capitalizar en el inicio de la competición oficial.

Estadísticas de la pretemporada del Real Murcia

NombrePJTitularMinutosGolesAmarillasExpulsiones
Alberto González85345100
Álex Martín*2040000
Álex Rubio61185100
Álex Zalaya43195000
Andrés López*72263000
Ángel García*1030000
Ángel Montoro22100000
Armando40180000
Arturo Molina43150000
Carlos Rojas42165100
Carrillo1165100
Dani Romera71280200
Dani Vega87435200
David Tirado*30100010
Guilherme Moreira43164000
Héctor Marco***41180100
Hugo Sanz64270000
Iker Guarrotxena74290110
Iker Piedra70265000
Imanol Alonso81346010
Ismael Ferrer*105000
Iván Casado51215000
Jaime Escobar*43180000
José Ruiz63263000
Juande*30109000
Julio Gracia88412000
Junior*62307100
Kevin Bassamba**40118000
Manu García88455000
Marc Baró22135010
Marcos Mauro44250000
Pablo Ganet52215000
Pedro León88405200
Raúl Botía***1036000
Raúl Martínez*40155000
Rodri Ríos55243221
Sergio Santos32140000
Toral*41116000
- Advertisment -spot_img
RELACIONADO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!

LO + LEÍDO