viernes, febrero 23, 2024
spot_img
InicioPrimera RFEFHoy se votarán los grupos de Primera Federación
spot_img

Hoy se votarán los grupos de Primera Federación

Este martes se llevará a cabo una votación crucial para definir la configuración de la próxima temporada de Primera RFEF. Los cuarenta equipos participantes tendrán la oportunidad de elegir entre dos opciones propuestas por la Real Federación Española de Fútbol (RFEF).

Estos cuarenta equipos, desglosados por Comunidad Autónoma serán los siguientes:

Andalucía (9): Málaga CF, Linares Deportivo, Córdoba C.F., San Fernando C.D.I., Algeciras C.F., Antequera C.F, Recreativo de Huelva, Atlético Sanluqueño y Granada «B».

Comunidad de Madrid (4): Real Madrid «B»., Rayo Majadahonda, C.F. Fuenlabrada y Atlético de Madrid «B».

Galicia (4): C.D. Lugo, Deportivo de La Coruña, Celta de Vigo «B» y C.D. Arenteiro.

Cataluña (4): F.C. Barcelona «B», Gimnàstic de Tarragona, C.E. Sabadell y U.E. Cornellà.

Castilla y León (3): S.D. Ponferradina, Cultural y Deportiva Leonesa, y Unionistas de Salamanca.

País Vasco (3): Real Sociedad «B», Real Unión Club y Sestao River Club.

Comunidad Valenciana (3): C.D. Castellón, C.F. Intercity y C.D. Alcoyano.

Aragón (2): C.D. Teruel y S.D. Tarazona.

Islas Baleares (2): U.D. Ibiza y Atlético Baleares.

Región de Murcia (1): Real Murcia.

Extremadura (1): A.D. Mérida.

Navarra (1): C.A. Osasuna «B».

La Rioja (1): S.D. Logroñés.

Ciudad autónoma de Ceuta (1): A.D. Ceuta.

Ciudad autónoma de Melilla (1): U.D. Melilla.

Cada club votará este martes la opción que prefiera entre las diferentes que presente la propia RFEF. Según ha adelantado Radio Marca Málaga las dos opciones que se pondrán encima de la mesa, tras haber sido aprobadas esta tarde por los presidentes de las distintas federaciones territoriales, serán las siguientes:

Opción A

Grupo I: Deportivo, Lugo, Celta B, Arenteiro, Ponferradina, Cultural Leonesa, Ibiza, Atlético Baleares, Teruel, Tarazona, SD Logroñés, Nàstic, Barça Atlètic, Cornellà, Sabadell, Castellón, Osasuna Promesas, Real Sociedad B, Real Unión y Sestao River.

Grupo II: REAL MURCIA, Unionistas, Mérida, Real Madrid-Castilla, Atlético de Madrid B, Fuenlabrada, Rayo Majadahonda, Córdoba, Recreativo, Linares, San Fernando, Algeciras, Atlético Sanluqueño, Granada B, Antequera, Málaga, Ceuta, Melilla, Alcoyano e Intercity.

Opción B

Grupo I: REAL MURCIA, Deportivo, Lugo, Celta B, Arenteiro, Ponferradina, Cultural Leonesa, Unionistas, Mérida, Córdoba, Recreativo, Linares, San Fernando, Algeciras, Atlético Sanluqueño, Granada B, Antequera, Málaga, Ceuta y Melilla.

Grupo II: Ibiza, Atlético Baleares, Nàstic, Barça Atlétic, Cornellà, Sabadell, Castellón, Alcoyano, Intercity, Teruel, Tarazona, SD Logroñés, Real Madrid-Castilla, Atlético de Madrid B, Fuenlabrada, Rayo Majadahonda, Osasuna Promesas, Real Sociedad B, Real Unión y Sestao River.

Mientras que la Opción A sería una composición Norte-Sur, la Opción B sería una configuración Oeste-Este, aunque diferente a la que se ha tenido esta pasada temporada.

- Advertisment -spot_img
RELACIONADO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!

LO + LEÍDO