miércoles, febrero 28, 2024
spot_img
InicioPrimer EquipoPretemporada del Real Murcia 2023/2024 - Calendario, Resultados y Estadísticas
spot_img

Pretemporada del Real Murcia 2023/2024 – Calendario, Resultados y Estadísticas

El calendario de pretemporada del Real Murcia ya está confirmado y en Murcianismo.com os traemos todo lo que necesitas saber al respecto.

Calendario de Pretemporada del Real Murcia

  • Real Murcia CF 0 -0 Sheffield Wednesday (Segunda División Inglesa), Martes 18 de julio, 20:00h, Pinatar Arena

Ficha Técnica

Real Murcia: Manu García (Iker Piedra 45′), Hugo Sanz (Imanol Alonso 45′), I. Casado (Kevin Bassamba 45′), Jaime Escobar (Armando 45′), A. González (Iker Guarrotxena 45′), Dani Romera (Héctor Marco 45′), Pablo Ganet (Raúl Botía 45′), P. León (Raúl Martínez 45′), Julio Gracia (Andrés López 45′), Dani Vega (Junior 45′), Arturo Molina (Juande 45′).

Sheffield Wednesday: Charles (Dawson 46′), Glover (Flannery 46′), Iorfa (Fusire 63′), Famewo (Ihiekwe 46′), James (Adetoro 46′), Fusire (Shipston 46′), Bakinson (Glover 63′), Windass (Byers 46′), Bannan (Vaulks 46′), Johnson (Cook 30′), Smith (Gregory 46′).

Goles: No hubo

Crónica

  • Real Murcia CF 2-1 Damac FC (Primera División Arabia Saudí), Sábado 22 de julio, 20:00h, Pinatar Arena

Ficha Técnica

Real Murcia: Manu García (Iker Piedra 46′); Jaime Escobar (Juande 46′), Alberto González (Iván Casado 46′), Andrés López (Junior 46′), Hugo Sanz (Héctor 46′); Julio Gracia (Armando 46′), Pablo Ganet (Imanol Alonso 46′); Pedro León (Ángel García 46′) (Kevin Bassamba 76′), Arturo Molina (Raúl Martínez 46′) (Ismael Ferrer 85′), Dani Vega (Antonio Toral 46′) (Álex Rubio 76′); Iker Guarrotxena (Dani Romera 46′).

Damac FC: Mahasnah, Badran, Nour, Amar, Hausawi, Manshi, Adam. Antolich, Al-Bishi, Makken, Alshahrani. También jugaron: Abdulbasit, Farouq, Sultan, Hassan, Dhari, Majrashi, A-Hasoun, Ramzi, Hareesi, Rayan y Alzain.

Goles: (1-0) Iker Guarrotxena (9′), (2-0) Héctor (59′), (2-1) Hassan (75′)

Crónica

  • Real Murcia 0-1 Real Zaragoza CF (Segunda División), Martes 25 de julio, 20:00h, Pinatar Arena

Real Murcia: Manu García (Iker Piedra 46′); Jaime Escobar (Juande 46′) (Jose Ruiz 67´), Alberto González (Iván Casado 46′), Andrés López (Junior 46′), Hugo Sanz (Héctor 46′); Julio Gracia (Armando 46′), Imanol Alonso (Ganet 46′); Pedro León (Bassamba 46′), Arturo Molina (Toral 35′) (Guilherme Moreira 67′), Dani Vega (Alex Rubio 46′); Iker Guarrotxena (Dani Romera 46′).

Real Zaragoza: Christian Álvarez; Jaume, Francés, Jair, Cuenca; Aguado, Borge, Cortés, Juan Sebastián, Liso; Azón. También jugaron: Luna, Francho, Mesa, Puche, Nieto, Vaquero, Baselga, Aragüés.

Goles: (0-1) Mikel Mesa (52′)

Crónica

  • Santa Pola CF (Preferente Valenciana) 0-4 Real Murcia CF, Sábado 29 de julio, 19:00h, Estadio Manolo Maciá

Real Murcia: Manu García (Iker Piedra 45′); José Ruiz (Jaime Escobar 45′), Alberto González (Casado 45′), Junior (Andrés López 45′), Héctor (Hugo Sanz 45′); Pedro León (Antonio Toral 45′), Guilherme Morais (Imanol 45′) (Bassamba 77′), Julio Gracia (Armando 45′), Álex Rubio (Dani Vega 45′); Iker Guarrotxena (Pablo Ganet 45′) y Rodri Ríos (Dani Romera 45′)

Goles: (0-1) Junior (7′), (0-2) Alberto González (20′), (0-3) Dani Romera, de penalti, (55′) y (0-4) Dani Vega (65′).

  • FC Cartagena (Segunda División) 3-1 Real Murcia CF, Sábado 5 de agosto, 21:00h, Municipal Cartagonova

FC Cartagena: Marc Martínez, Alcalá (Kiko Olivas 12′), Datkovic, Ferreiro (Mikel Rico 46′), Luis Muñoz, Ortuño (Lautaro 77′), Héctor Hevel (Jony 46′), Juan Carlos (Djaka 46′), Calero, Musto y Jairo (Arnau Solá 59′).

Real Murcia CF: Manu García; José Ruiz (Raúl Martínez, 65′), Marcos Mauro (Iván Casado, 55′), Álex Zalaya (Alberto González, 55′), Junior (Andrés López 82′); Guilherme (Pablo Ganet, 55′), Julio Garcia (Imanol 82′); Pedro León (Carlos Rojas, 55′), Dani Vega; Iker Guarrotxena (Dani Romera, 65′), Rodri Ríos

Goles: 1-0 (3′): Jairo. 2-0 (19´): Ortuño. 3-0 (43′). 3-1 (86´) Dani Vega

Crónica

  • CF Lorca Deportiva (Tercera Federación) 0-2 Real Murcia CF, Miércoles 9 de agosto, 20:30h, Artés Carrasco

Alineación CF Lorca Deportiva: Christian Arco, Fran Bertomeu, Fran Navarro, Juande, Héctor, Hamza, Albert, Alejo, Miñarro, Dani Bermejo y Solsona.

Alineación Real Murcia CF: Manu García (Iker Piedra 45′); José Ruiz (Sergio Santos 60′), Marcos Mauro (Alberto González 45′), Alex Zalaya (Andrés López 45′), Hugo Sanz (Junior 45′); Julio Gracia (David Tirado 45′), Guilherme Morais (Imanol Alonso 19′); Pedro León (Alex Rubio 45′), Dani Vega (Iker Guarrotxena 45′), Carlos Rojas (Raúl Martínez 45′); Rodri Ríos (Dani Romera 45′).

Goles: (0-1) Rodri Ríos, 44′. (0-2) Rodri Ríos, 45′

Crónica

  • Águilas FC (Segunda Federación) 1-2 Real Murcia CF, Sábado 12 de agosto, 19:00h, El Rubial

Águilas FC: Lisardo, Pladevall, Pelón, Ismael Athuman, Melquíades, Pablo Molero, Mario Abenza, Sandji Baradji, Víctor Fenoll, Pablo González, Emaná. También jugaron: I. Buigues, Ebuka N., Blas, Dani Pérez, Borja Sánchez, Aitor Pons e Isi Ros.

Real Murcia CF: Manu García (Iker Piedra 60′); Sergio Santos (José Ruiz 45′), Marcos Mauro (Andrés López 60′), Alberto González (Alex Zalaya 60′), Marc Baró (Hugo Sanz 45′); Julio Gracia (David Tirado 60′), Ángel Montoro (Imanol Alonso 35′); Pedro León (Alex Rubio 60′), Dani Vega (Iker Guarrotxena 60′), Carlos Rojas (Álex Martín 60′); Rodri Ríos (Dani Romera 60′).

Goles: (0-1) Pedro León, 13′. (1-1) Aitor Pons 66′. (1-2) Dani Romera, 69′

Crónica

  • Orihuela CF (Segunda Federación) 1-4 Real Murcia CF, Viernes 18 de agosto, 20:00h, Municipal Los Arcos

Orihuela CF: Aitor, Rafa Ortiz, Fran Martínez, Aschalew, Jawed, Revilla, Juanmi Callejón, Juanma, Marc Sirera, Booker y Borja Mula. También jugaron: Damián, Camacho, Ayo, Nacho, Brian, Salinas, Segio Mendi, Gilabert, Denis, Jota, Seva, Pablo, David, Guille y Samuel.

Real Murcia CF: Manu García (Iker Piedra 80′); Sergio Santos (José Ruiz 65′), Marcos Mauro, Alex Zalaya (Alberto González 65′), Marc Baró; Julio Gracia (Imanol Alonso 45′), Ángel Montoro (David Tirado 65′); Pedro León (Carlos Rojas 65′), Dani Vega (Álex Rubio 85′); José Ángel Carrillo (Arturo 65′), Rodri Ríos (Álex Martín 80′).

Goles: (1-0) Jawed, 27′. (1-1) Pedro León, 44′. (1-2) Carrillo, 52′. (1-3) Carlos Rojas, 87′. (1-4) Álex Rubio, 92′.

Estadísticas Pretemporada Real Murcia 2023/2024

NombrePJTitularMinutosGolesAmarillasExpulsiones
Alberto González85345100
Álex Martín*2040000
Álex Rubio61185100
Álex Zalaya43195000
Andrés López*72263000
Ángel García*1030000
Ángel Montoro22100000
Armando40180000
Arturo Molina43150000
Carlos Rojas42165100
Carrillo1165100
Dani Romera71280200
Dani Vega87435200
David Tirado*30100010
Guilherme Moreira43164000
Héctor Marco***41180100
Hugo Sanz64270000
Iker Guarrotxena74290110
Iker Piedra70265000
Imanol Alonso81346010
Ismael Ferrer*105000
Iván Casado51215000
Jaime Escobar*43180000
José Ruiz63263000
Juande*30109000
Julio Gracia88412000
Junior*62307100
Kevin Bassamba**40118000
Manu García88455000
Marc Baró22135010
Marcos Mauro44250000
Pablo Ganet52215000
Pedro León88405200
Raúl Botía***1036000
Raúl Martínez*40155000
Rodri Ríos55243221
Sergio Santos32140000
Toral*41116000

*Ficha del Imperial

** Ficha del Mazarrón, equipo afiliado al Real Murcia

*** Ya no pertenece al Real Murcia

Pretemporada Real Murcia 2023/2024 en formato descargable

- Advertisment -spot_img
RELACIONADO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!

LO + LEÍDO