miércoles, febrero 28, 2024
spot_img
InicioPrimer EquipoReal Murcia 2022/23: Resumen mes a mes
spot_img

Real Murcia 2022/23: Resumen mes a mes

El Real Murcia se mantuvo en los puestos que daban acceso al playoff de ascenso a Segunda División durante casi toda la temporada.

A lo largo de la intensa temporada 2022/23 que recientemente ha finalizado, el Real Murcia ha demostrado momentos de gloria, con victorias destacadas y grandes actuaciones individuales, pero también ha tenido que enfrentarse a derrotas y empates que han frenado su progresión en la clasificación.

A continuación, repasaremos mes a mes los altibajos de esta campaña que ha mantenido en vilo a la afición grana:

Agosto 2022

J1. Real Murcia 0-0 C.D. Calahorra. 1 punto. 12º.

El Real Murcia abría el telón tras su ascenso a Primera RFEF, y lo hacía con un empate en el Estadio Enrique Roca de Murcia ante el conjunto riojano.

Septiembre 2022

J2. C.F. Intercity 1-3 Real Murcia. 4 puntos. 4º.

El Real Murcia lograba en el Antonio Solana su primera victoria de la temporada. Se impuso por 1-3 al Intercity gracias a los goles de Pedro León, Pablo Ganet y Armando Ortiz.

J3. Real Sociedad B 1-2 Real Murcia. 7 puntos. 2º.

El Real Murcia venció en Zubieta por 1-2 ante la Real Sociedad B tras lograr remontar el gol inicial local con un doblete de Dani Vega en el último cuarto de hora del encuentro.

J4. Real Murcia 0-0 C.D. Numancia. 8 puntos. 3º.

El Real Murcia cosechaba un nuevo empate en casa, que le hacía seguir invicto superadas las primeras cuatro jornadas de competición.

J5. F.C. Barcelona B 2-0 Real Murcia. 8 puntos. 7º.

El Real Murcia no pudo sacar nada positivo de su visita al Estadio Johan Cruyff. El equipo grana cayó derrotado por 2-0 ante el F.C. Barcelona B en un encuentro en el que los locales se adelantaron en el primer minuto.

Octubre 2022

J6. Real Murcia 4-2 S.D. Logroñés. 11 puntos. 4º.

El Real Murcia lograba su primera victoria como local tras llevarse un sufrido partido. Pedro León con un hat-trick y Miku fueron los encargados de aportar los goles para el triunfo.

J7. Nástic 3-2 Real Murcia. 11 puntos. 4º.

El Real Murcia perdió por segunda salida consecutiva. El conjunto pimentonero cayó en el Nou Estadi, pese a comenzar adelantándose en el marcador. Dani Vega y Arnau Ortiz fueron los goleadores.

J8. Real Murcia 0-0 Real Unión. 12 puntos. 6º.

El Real Murcia cosechaba su tercer empate a cero en el Estadio Enrique Roca de Murcia en este inicio de Liga.

J9. Bilbao Athletic 0-3 Real Murcia. 15 puntos. 4º.

El Real Murcia consiguió una gran victoria en Lezama ante el Bilbao Athletic. El conjunto grana venció con autoridad por 0-3 al filial rojiblanco con goles de Pedro León, Arnau Ortiz y Andrés Carrasco.

J10. Real Murcia 1-4 Osasuna Promesas. 15 puntos. 6º.

El Real Murcia sufrió su primera derrota en casa. Fue por 1-4 ante el filial rojillo que explotó su poderío en las acciones a balón parado. Pedro León hizo el tanto local.

Noviembre 2022

J11. C.F. La Nucía 0-0 Real Murcia. 16 puntos. 6º.

El Real Murcia sumaba un punto en su visita a la ciudad alicantina, en un partido marcado por la jugada en la que Pablo Ganet tras un gran lanzamiento de falta, lograba superar la línea de gol, pero el colegiado no indicaría gol.

J12. Real Murcia 1-0 U.D. Logroñés. 19 puntos. 4º.

El Real Murcia se reencontraba con la victoria, merced a un gol de Loren Burón tras cazar un rechace tras un lanzamiento de saque de esquina.

J13. C.D. Castellón 1-0 Real Murcia. 19 puntos. 7º.

El Real Murcia sucumbió en los últimos minutos en Castalia, en un partido que los albinegros se llevaron en un córner.

Diciembre 2022

J14. Real Murcia 1-0 C.D. Alcoyano. 22 puntos. 5º.

El Real Murcia cosechaba su segunda victoria seguida en casa. Esta vez gracias a un gol de Dani Vega.

J15. U.E. Cornellá 0-0 Real Murcia. 23 puntos. 5º.

El Real Murcia empató sin goles ante la U.E. Cornellá en el RCDE Stadium, en un encuentro en el que los granas pudieron llevarse la victoria en los últimos compases.

J16. Real Murcia 3-1 C.E. Sabadell. 26 puntos. 3º.

El Real Murcia ponía el broche de oro en el Estadio Enrique Roca de Murcia en su último partido en casa en un gran año 2022 con su tercera victoria consecutiva como local. Santi Jara, Andrés Carrasco y Alberto González fueron los autores de los goles.

J17. Atlético Baleares 0-3 Real Murcia. 29 puntos. 3º.

El Real Murcia se marchaba al parón navideño con el mejor sabor de boca posible y es que lo hacía venciendo por 0-3 el Atlético Baleares en el Estadio Balear con goles de Pablo Ganet, Andrés Carrasco y Loren Burón.

Enero 2023

J18. Real Murcia 0-0 S.D. Amorebieta. 30 puntos. 3º.

El Real Murcia comenzaba el año 2023 con un empate en casa que le hacía entrar en la treintena de puntos.

J19. C.D. Eldense 1-0 Real Murcia. 30 puntos. 5º.

El Real Murcia cayó por 1-0 ante el C.D. Eldense en el Estadio Nuevo Pepico Amat en un encuentro en el que los locales anotaron en el inicio de la segunda mitad el gol que a la postre fue definitivo para la resolución del partido.

J20. Real Murcia 3-1 Bilbao Athletic. 33 puntos. 4º.

El Real Murcia rompía su sequía goleadora de inicio de año venciendo por 3-1 al Bilbao Athletic gracias a los tantos de Pablo Ganet y Pedro León por partida doble.

J21. S.D. Logroñés 1-0 Real Murcia. 33 puntos. 5º.

El Real Murcia no pudo sumar en la que era su primera visita de la temporada al Estadio Municipal de Las Gaunas. Cayó derrotado por 1-0 ante la S.D. Logroñés, que se quedó el triunfo con un tanto en la segunda parte.

Febrero 2023

J22. Real Murcia 1-1 Real Sociedad B. 34 puntos. 5º.

El Real Murcia vio como se le escapaban dos puntos de manera inextremis. Y es que el conjunto grana, que se había adelantado en el marcador con un gol de Alberto Toril, recibió un tanto de la Real Sociedad B en los instantes finales.

J23. Real Murcia 2-0 Nástic. 37 puntos. 4º.

El Real Murcia, tras dos jornadas consecutivas sin conocer el triunfo, volvió a la senda de la victoria al conseguir doblegar al Nástic de Tarragona por 2-0 gracias a los tantos de Pedro León y Javi Rueda.

J24. U.D. Logroñés 0-1 Real Murcia. 40 puntos. 3º.

El Real Murcia se impuso en su segunda visita a Las Gaunas. El conjunto murcianista venció a la U.D. Logroñés merced a un gol Arnau Ortiz a la media hora.

J25. C.D. Calahorra 1-1 Real Murcia. 41 puntos. 5º.

El Real Murcia no pudo pasar del empate en su visita a La Planilla, con la que cerraba sus desplazamientos riojanos. El equipo grana igualó el partido con un gol de Javi Rueda.

Marzo 2023

J26. Real Murcia 1-1 F.C. Barcelona B. 42 puntos. 4º.

El Real Murcia no pudo completar su histórica noche en el Estadio Enrique Roca de Murcia, que con 27.831 espectadores superó el récord de asistencia a un partido de Primera Federación. El conjunto murcianista se adelantó con un gol de Pedro León, pero el Barça B le acabó igualando el encuentro.

J27. C.E. Sabadell 0-0 Real Murcia. 43 puntos. 5º.

El Real Murcia empató con el Sabadell a cero en un choque en la Nova Creu Alta en la que ningún de los dos equipos fue capaz de modificar el resultado inicial.

J28. Real Murcia 0-0 C.F. La Nucía. 44 puntos. 6º.

El Real Murcia siguió con su racha de igualadas, al empatar a cero con La Nucía en un encuentro en el que los granas disfrutaron de varias ocasiones para haberse adelantado, pero no estuvieron certeros.

J29. C.D. Numancia 1-1 Real Murcia. 45 puntos. 6º.

El Real Murcia firmó en Los Pajaritos su quinto empate consecutivo, tras empatar a uno con el Numancia. El conjunto murcianista se adelantó en el marcador gracias a un gol de Arnau Ortiz, pero el Numancia equilibró un partido en el que los granas acabaron con nueve jugadores.

Abril 2023

J30. Real Murcia 4-0 U.E. Cornellá. 48 puntos. 5º.

 El Real Murcia obtuvo una brillante victoria tras ganar por 4-0 a la U.E. Cornellà. Los goles fueron de Sergio Aguza, Pablo Ganet y un doblete de Dani Vega.

J31. Real Unión 1-5 Real Murcia. 51 puntos. 3º.

El Real Murcia cosechó su segundo triunfo consecutivo, después de también vencer con autoridad al Real Unión de Irún en el Stadium Gal por 1-5, con un hat-trick de Pedro León y un doblete de Dani Romera. 

J32. Real Murcia 0-1 Atlético Baleares. 51 puntos. 5º.

El Real Murcia perdió por la mínima ante el Atlético Baleares. Un tempranero gol visitante supuso la segunda derrota como local de la escuadra pimentonera.

J33. Osasuna Promesas 2-2 Real Murcia. 52 puntos. 5º.

El Real Murcia sumó un punto en su visita a Tajonar tras empatar 2-2 ante Osasuna Promesas en un partido muy disputado y con alternancia en el marcador. Pedro León y Alberto Toril marcaron los goles.

J34. Real Murcia 0-1 C.F. Intercity. 52 puntos. 5º.

 El Real Murcia cayó por segundo partido consecutivo en casa, de nuevo por 0-1. Esta vez fue el Intercity el que se llevó los puntos del Enrique Roca de Murcia gracias a un solitario gol.

Mayo 2023

J35. S.D. Amorebieta 2-1 Real Murcia. 52 puntos. 6º.

 El Real Murcia perdió en Urritxe por 2-1 ante una S.D. Amorebieta que confirmó el gran momento que atravesaba. Dani Vega fue el encargado de marcar un gol que recortó diferencias.

J36. Real Murcia 1-1 C.D. Castellón. 53 puntos. 6º.

El Real Murcia sumó un punto al empatar a uno con el Castellón en un encuentro en el que los granas tuvieron ocasiones para haber logrado un resultado más positivo, pero en el que vieron como un penalti inextremis transformado por el visitante Pablo Hernández igualaba un partido en el que Arnau Ortiz había adelantado pronto a los locales.

J37. C.D. Alcoyano 1-2 Real Murcia. 56 puntos. 6º.

El Real Murcia logró la victoria en El Collao tras conseguir quedarse con los tres puntos después de vencer por 1-2 al Alcoyano en un apasionante partido en el que hizo valer los goles de Alberto Toril y Pedro León.

J38. Real Murcia 1-2 C.D. Eldense. 56 puntos. 6º.

El Real Murcia no pudo acabar la temporada con una victoria. Terminó perdiendo por 1-2 con el Eldense en un partido muy equilibrado. Alberto Toril fue el autor del último gol de los granas en esta Liga.

Resumen estadístico por meses de la temporada 2022/23 del Real Murcia

PJVEDPtos% PtosGFGC
Agosto 20221010133%00
Septiembre 20224211758%54
Octubre 20225212747%109
Noviembre 20223111444%11
Diciembre 202243101083%71
Enero 20234112433%33
Febrero 20234220867%52
Marzo 20234040433%22
Abril 20235212747%115
Mayo 20234112433%56
TOTAL381414105649,12%4933
- Advertisment -spot_img
RELACIONADO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!

LO + LEÍDO